Home» Tutte le leghe» Lega FANTAMONDIALE Non-Fifa 4° Edizione

Lega FANTAMONDIALE Non-Fifa 4° Edizione

Responsabile lega: Cisko91
Competizione: Serie A

Lega creata il 4 Agosto alle 18:29

Log Modifiche Impostazioni

Lega FANTAMONDIALE Non-Fifa 4° Edizione

LEGGI IL REGOLAMENTO per partecipare alla 4° Edizione del Mondiale. Sito Ufficiale: https://mondialenonfifawebfantacalcio.blogspot.it/ Selezioni di calcio indipendente dalla FIFA (Non-FIFA fooball) Nazionali non membre FIFA, Nazionali affiliate esclusivamente alle varie confederazioni, entità sub-nazionali, stati, isole o regioni autonome, aventi di conseguenza riconoscimento internazionale scarso o nullo e poche possibilità di ottenerne in futuro. 64 alle qualificazioni, 32 al Mondiale.
Stato: Iscrizioni chiuse
Tipo torneo: Scontri diretti (A gironi) + Fase eliminatoria
Generale: 2^-38^
Scontri diretti: 26^-31^
Fase eliminatoria: 32^-38^

Dettagli e Opzioni di Gioco

Fase finale ad eliminazione (andata e ritorno) per 7 giornate:

Passano alla fase finale 16 squadre. Si parte con gli ottavi.

(Finale solo andata)

Fantamilioni iniziali: 300 ML€
Operazioni ammissibili: Illimitate
Calciomercato: Diretta dalla lista
Limiti per ruolo: 3 8 8 6
Controllo limiti per ruolo: Attivo durante tutto il calciomercato
Giocatori Fuori Serie A: Vendita Libera + 1 operazione
Apertura Calciomercato: Periodo impostato dal responsabile
Calciomercato weekend: In pausa nel weekend
Visibilità Rose: Rose visibili sempre
Visibilità Calciomercato: Operazioni visibili sempre
Modulo Formazione: Utilizzo Modulo Statico
Modificatori: Nessun modificatore
Panchina: Classica(7 riserve / 2 per ruolo + portiere)
Limite sostituzioni: 3
Punteggio di ingresso: 56 punti per ogni giornata persa
Formazione non inviata: Assegnazione 56 punti
Max squadre per utente: Massimo 2 squadre

Dettagli Bonus/Malus

Assist: Assist +1 +1 +1 +1
Gol (non decisivo): Gol +3 +3 +3 +3
Gol Pareggio: Gol +3 +3 +3 +3
Gol Vittoria: Gol +3 +3 +3 +3
Gol Rigore: Gol +3 +3 +3 +3
Gol Rigore Pareggio: Gol +3 +3 +3 +3
Gol Rigore Vittoria: Gol +3 +3 +3 +3
Rigore Parato: Rigore parato +3
Extra Porta Inviolata: Porta Inviolata +1 Inclusi i S.V.
Ammonizione: Ammonizione -0.5 -0.5 -0.5 -0.5
Espulsione: Espulsione -1 -1 -1 -1
Autorete: Autogol -2 -2 -2 -2
Rigore Sbagliato: Rigore sbagliato -3 -3 -3 -3
Gol Subìto: Gol subìto -1
Gol Subìto Rigore: Gol subìto -1
Extra Fattore Campo: +0

Tabella di Conversione Gol/Punteggi:

Da 66 punti Gol
Da 71 punti Gol
Da 76 punti Gol
Da 81 punti Gol
Da 86 punti Gol
Da 91 punti Gol
Da 96 punti Gol
Da 101 punti Gol
Da 106 punti Gol
Da 111 punti 10° Gol
Oltre il 10° Gol Scaglione di 5 punti.

Opzioni Assegnazione Gol e Vittoria:

No Fasce con intorno di 4
No Intorno di 4
No Meno di 60 punti (e distacco di 6 punti)
No Distacco +10 punti
No Sconfitta a tavolino

Ordine Classifica Scontri

PUNTI / Differenza reti / Gol fatti / Punti Classifica Generale / Data iscrizione squadra

Regolamento

Segui la pagina:

https://mondialenonfifawebfantacalcio.blogspot.it/p/squadre.html

 

Ranking 2018:

https://mondialenonfifawebfantacalcio.blogspot.com/p/raking-2018.html

 

ALBO D'ORO:

2016: Wallis & Futuna / Oceania  (C.T. fisico81)

2017: Sahara Occidentale / Africa (C.T. tezla34)

2018: Bonaire / America (C.T. A_Rex4)

 

CREA ROSA:
- Entro il 25 Agosto
3 portieri, 8 difensori, 8 centrocampisti, 6 attaccanti con 300 milioni.
Ogni selezione potrà acquistare massimo 5 giocatori dello stesso club.
 
ATTENZIONE: chi avrà in rosa 6 giocatori dello stesso club verrà penalizzato nella formazione con l'esclusione del sesto giocatore in ordine di acquisto.
 
TRASFERIMENTI:
Ogni selezione avrà a disposizione 10 operazioni (compra/vendita) a sessione di mercato.
 
Sessioni di Mercato:

- Dal 8 Ottobre 2018 al 20 Ottobre 2018
- Dal 13 Novembre 2018 al 24 Novembre 2018
- Dal 14 Gennaio 2019 al 19 Gennaio 2019
- Dal 4 Febbraio 2019 al 9 Febbraio 2019
- Dal 25 Febbraio 2019 al 2 Marzo 2019
- Dal 18 Marzo 2019 al 30 Marzo 2019
 
PENALITA':
La formazione della giornata precedente non sarà valida in caso di mancato inserimento della formazione per la giornata seguente. Verrà assegnanto un punteggio di 56 punti.
Chi non inserisce la terza formazione consecutiva viene esonerato e sostituito!
 
 
FORMATO TORNEO:
64 Selezioni alle qualificazioni divisi in gironi che rappresentano i 5 continenti, solo 32 parteciperanno al Mondiale.
 
- Qualificazioni EUROPA:
24 Selezioni; 3 Gironi da 8 squadre (ogni squadra si sfiderà contro 3 volte per un totale di 21 giornate)
Si qualificano direttamente al Mondiale le prime 4 classificate dei 3 gironi per un totale di 12 posti disponibili.
 
- Qualificazioni ASIA:
8 Selezioni; Girone unico da 8 squadre (ogni squadra si sfiderà contro 3 volte per un totale di 21 giornate)
Si qualificano direttamente al Mondiale le prime 4 del girone per un totale di 4 posti disponibili.
 
- Qualificazioni AFRICA:
8 Selezioni; Girone unico da 8 squadre (ogni squadra si sfiderà contro 3 volte per un totale di 21 giornate)
Si qualificano direttamente al Mondiale le prime 4 del girone per un totale di 4 posti disponibili.
 
- Qualificazioni AMERICA:
12 Selezioni; 2 Gironi da 6 squadre (Ogni squadra si sfiderà contro 4 volte per un totale di 20 giornate)
Si qualificano direttamente al Mondiale le prime 3 classificate dei 2 gironi per un totale di 6 posti disponibili.
 
- Qualificazione OCEANIA:
12 Selezioni; 2 Gironi da 6 squadre (Ogni squadra si sfiderà contro 4 volte per un totale di 20 giornate)
Si qualificano direttamente al Mondiale le prime 3 classificate dei 2 gironi per un totale di 6 posti disponibili.
 

Durata FASE DI QUALIFICAZIONE:
- Dalla 2° Giornata (26 Agosto 2018) alla 25° Giornata (24 Febbraio 2019)
Durata FASE A GIRONI MONDIALE:
- Dalla 26° Giornata (3 Marzo 2019) alla 31° Giornata (7 Aprile 2019)
Durata FASE FINALE AD ELIMINAZIONE DIRETTA:
- Dalla 32° Giornata (14 Aprile 2019) alla 38° Giornata (26 Maggio 2019)
 

Formato e (Durata) COPPE CONTINENTALI:
3 giornate dedicate solo alla fase a girone di tutte le coppe continentali
(la fase di qualificazione sarà in pausa)
quarti, semifinali e finale in parallelo con le partite di qualificazione
 
- Coppa EUROPA:
Le selezioni europee vengono divise in 6 gironi da 4.
Tre giornate (6°-9°-12° giornate reali)
Si qualificano ai quarti le prime 6 dei gironi più le 2 migliori seconde
(in caso di parità si vede la differenza reti, scontro diretto e infine la classifica generale).
Le otto squadre qualificate saranno sorteggiate in base alle due fascie che si verranno a creare calcolando la classifica generale relativa alla coppa.
Quarti: (15° giornata)
Semifinale (17° Giornata)
e Finale (19° Giornata)
La vincente disputerà la CONFEDERATION CUP che prenderà il via alla 21° giornata.
 
- Coppa AFRICA:
Le selezioni africane vengono divise in 2 gironi da 4.
Tre giornate (6°-9°-12° giornate)
La prima e seconda classificata vanno in semifinale (17° giornata):
1A - 2B
1B - 2A
segue finale (19° giornata)
La vincente partecipa alla CONFEDERATION CUP che prenderà il via alla 21° giornata.
 
- Coppa ASIA:
Le selezioni asiatiche vengono divise in 2 gironi da 4.
Tre giornate (6°-9°-12° giornate)
La prima e seconda classificata vanno in semifinale (17° giornata):
1A - 2B
1B - 2A
segue finale (19° giornata)
La vincente partecipa alla CONFEDERATION CUP che prenderà il via alla 21° giornata.
 
- Coppa AMERICA:
Le selezioni americane vengono divise in 3 gironi da 4.
Tre giornate (6°-9°-12° giornate)
Si qualificano le prime dei gironi più la miglior seconda
(in caso di parità si vede la differenza reti, lo scontro diretto e dopo la classifica generale).
Le 4 qualificate affrontano la semifinale (17° giornata) in base al sorteggio basato sulla rispettiva posizione in classifica generale relativa alla coppa  (prime 2 fascia A e altre 2 fascia B).
segue finale (19° giornata)
La vincente partecipa alla CONFEDERATION CUP che prenderà il via alla 21° giornata.
 
- Coppa OCEANIA:
Le selezioni oceaniche vengono divise in 3 gironi da 4.
Tre giornate (6°-9°-12° giornate)
Si qualificano le prime dei gironi più la miglior seconda
(in caso di parità si vede la differenza reti, lo scontro diretto e dopo la classifica generale).
Le 4 qualificate affrontano la semifinale (17° giornata) in base al sorteggio basato sulla rispettiva posizione in classifica generale relativa alla coppa (prime 2 fascia A e altre 2 fascia B).
segue finale (19° giornata)
La vincente partecipa alla CONFEDERATION CUP che prenderà il via alla 21° giornata.
 
 
Formato CONFEDERATION CUP: (in parallelo alle partite di qualificazione)
Partecipano al torneo pre Mondiale
Vincente Mondiale 2017/2018: BONAIRE
1° Ranking 2017/2018: CRIMEA
Vincente Confederation Cup 2017/2018: GROENLANDIA
Vincente Coppa Africa: ?
Vincente Coppa America: ?
Vincente Coppa Europa: ?
Vincente Coppa Oceania: ?
Vincente Coppa Asia: ?
 
2 Gironi da 4 squadre.
Fase a girone: 3 giornate (dalla 21° giornata alla 23° giornata)
Semifinale (24° Giornata)
Finale (25° Giornata)
 
 
 
Formato MONDIALE:
- 32 squadre si sono qualificate tramite i gironi di qualificazione dei 5 continenti.
- Vengono divise in fascie in base alla posizione guadagnata nella fase di qualificazione e in modo da non avere gironi con 3 squadre dello stesso continente (massimo 2 a girone nel caso delle selezioni europee).
- Fase a girone: 8 Gironi da 4 squadre (ogni squadra si affronta andata-ritorno con le altre del girone per un totale di 6 giornate).
- Si qualificano agli ottavi le prime 2 di ogni girone e si sfidano in base al tabellone che verrà inserito alla fine della fase a girone (le prime affrontano le seconde).
- Agli ottavi le prime classificate dei gironi disputano la gara di ritorno in casa con un +2 di punti. (regola valida solo agli ottavi).
- Ottavi, quarti e semifinale andata-ritorno per un totale di 6 giornate.
- Finale a gara secca in campo neutro (Paese Ospitante Finale "BONAIRE" campione in carica)
 
PREMI QUALIFICAZIONE:
- le squadre prime classificate 30 operazioni
- le squadre seconde classificate 24 operazioni
- le squadre terze classificate 18 operazioni
- le squadre quarte classificate 12 operazioni

FASCIE MONDIALI   (*MIGLIOR °PEGGIOR)
1°fascia: 1E - 1E - 1E - 1AF - 1AS - 1AM°  - 1OC° - (1AM/1OC)°
2°fascia: 2E - 2E - 2E - 2AF - 2AS - 2AM°  - 2OC° - (1AM/1OC)*
3°fascia: 3E - 3E - 3E - 3AF - 3AS - 2AM*  - 2OC* - (3AM/3OC)°
4°fascia: 4E - 4E - 4E - 4AF - 4AS - 3AM*  - 3OC* - (3AM/3OC)*
                                
(°)miglior o (*)peggior dei due gironi nella classifica scontri
 

To be continued..

 

 

 

 

Stato calciomercato: Chiuso
Periodo di apertura: da 05-feb-2019 17:00, fino a 09-feb-2019 14:00
fabbe76
Grande cisko ti consiglio di trovare un sostituto per la guadalupa.....
Oggi alle 21:04
A te e piace questo post.
Cisko91
Squadre matematicamente qualificate al Mondiale 2019:
1) NIUE (Oceania Girone B) 31/12/18
2) CIPRO DEL NORD (Europa Girone B) 22/01/19
3) ISOLE ALAND (Europa Girone C) 22/01/19
4) ISOLE MARSHALL (Oceania Girone A) 22/01/19

..ancora 28 posti disponibili, ancora tutto è possibile a cinque giornate dal termine.
Buona Fortuna
Oggi alle 17:05
A te e fabbe76 piace questo post.
Cisko91
Cisko91

Comunicazione di Lega

Sorteggio ore 17 CONFEDERATION CUP Bonaire 2019:

2 Gironi da 4 squadre.
Fase a girone: 3 giornate (dalla 21° giornata alla 23° giornata)
Semifinali1A-2B / 1B-2A Partita secca (24° Giornata)
Finale (25° Giornata)

Girone A
BONAIRE (Paese Ospitante e Vincente Mondiale 2017/2018)
SAHARA OCCIDENTALE (Vincente Coppa Africa)
GROENLANDIA (Vincente Confederation Cup 2017/2018)
ISOLE MARSHALL (Vincente Coppa Oceania)

Girone B:
CRIMEA (1° Posto Ranking Mondiale)
ISOLE MARIANNE SETT. (Vincente Coppa Asia)
ISOLA DI WIGHT (Vincente Coppa Europa)
MARTINICA (Vincente Coppa America)
Oggi alle 16:58
A te e fabbe76 piace questo post.
kisuke88
ci mancava l'addio di boateng dopo 1 giorno dalla chiusura del mercato :O
Oggi alle 08:55
A te e piace questo post.
Cisko91
Cisko91

Comunicazione di Lega

Riparte il campionato e le partite di qualificazione al Mondiale.
MERCATO chiude OGGI alle 14.
Riapre il 4 Febbraio a Calciomercato chiuso e liste aggiornate!
Regola: rispettare il numero massimo di 5 giocatori dello stesso club.

Buona fortuna a tutti :)
19 Gennaio alle 11:13
A te e piace questo post.
Cisko91
Cisko91

Comunicazione di Lega

MERCATO APERTO fino al 19 Gennaio alle ore 14
- 10 operazioni (5 cessioni e 5 acquisti)
- le operazioni non effettuate non vengono accumulate per la prossima sessione
- rispettare il numero massimo di 5 giocatori dello stesso club nell'intera rosa (inclusi portieri)
- i giocatori non più presenti in Serie A (in grigio) possono essere venduti senza sprecare operazioni
Prossima sessione di Mercato: 4-9 Febbraio
13 Gennaio alle 21:19
A te e kisuke88, tezla34, matrise piace questo post.
Antony.carky
Il 30 dicembre hai dato date diverse
14 Gennaio alle 19:13
Cisko91
hai ragione! avevo sbagliato! perché il mercato chiude il 31 e siccome giorno 1 si gioca, ho deciso di posticipare a giorno 4 in modo totale che il sito aggiorna tutti giocatori del mercato di riparazione..
14 Gennaio alle 20:27
Cisko91
in modo tale*
14 Gennaio alle 20:28
Antony.carky
Ah ok
15 Gennaio alle 18:57
Cisko91
La selezione oceanica del NIUE nel girone Oceania B è la prima squadra matematicamente qualificata al MONDIALE con ben 6 giornate di anticipo.
Per le altre ancora tutto in gioco per queste ultime 6 giornate di fuoco!
Buon Anno a tutti! :)
30 Dicembre alle 17:47
A te e kisuke88, tezla34, Tanocar88, matrise, roscoteam79 piace questo post.
Cisko91
Cisko91

Comunicazione di Lega

Complimenti alle 5 squadre che si sono laureate CAMPIONI dei rispettivi continenti!!
Di seguito il quadro completo delle 8 squadre che parteciperanno alla CONFEDERATION CUP (Torneo Pre-Mondiale) dalla 21° alla 25° giornata. (in parallelo con le partite di qualificazione)

Vincente Mondiale 2017/2018 e paese ospitante: BONAIRE
1° Ranking 2017/2018: CRIMEA
Vincente Confederation Cup 2017/2018: GROENLANDIA
Vincente Coppa Africa: ISOLE MARIANNE SETT.
Vincente Coppa America: MARTINICA
Vincente Coppa Europa: ISOLA DI WIGHT
Vincente Coppa Oceania: ISOLE MARSHALL
Vincente Coppa Asia: SAHARA OCCIDENTALE

2 Gironi da 4 squadre (Sorteggio 22 Gennaio).
Fase a girone: 3 giornate (dalla 21° giornata alla 23° giornata)
Semifinale (24° Giornata)
Finale (25° Giornata)
30 Dicembre alle 17:30
A te e Cisko91, villo76, tezla34, A_Rex4, fabbe76, matrise piace questo post.
fabbe76
WOWWWWWW HO PRESO UNA COPPA SU 2.....MARTINICA SUL TETTO DEL NUOVO CONTINENTE!!!!
PECCATO PER LA POLINESIA CHE NON VA OLTRE IL PAREGGIO.....MA PERDE PER IL PUNTEGGIO PIU BASSO.....PECCATO!!!
MA SON CONTENTO UGUALE!!!!
30 Dicembre alle 16:15
A te e tezla34, matrise, roscoteam79, Cisko91 piace questo post.
roscoteam79
complimenti Fabrizio per MARTINICA mi spiace per la POLINESIA ciao
30 Dicembre alle 16:42
fabbe76
Grazie Rosco!!!gentilissimo come sempre!!!CIAO Grande!!!!
30 Dicembre alle 16:43
Cisko91
Cisko91

Comunicazione di Lega

19° Giornata: ritorna per tutte le squadre partecipanti il percorso delle qualificazioni al mondiale che termineranno alla 25° giornata! OGGI vanno di scena le 5 finali di COPPE CONTINENTALI,; le vincenti, oltre ad essere laureate campioni del proprio continente, avranno la possibilità di disputare la CONFEDERATION CUP (Torneo Pre-Mondiale dalla 21° giornata alla 25°giornata).
In bocca al lupo a tutti :)
29 Dicembre alle 12:15
A te e aquilarn, fabbe76, tezla34 piace questo post.
fabbe76
RAGAZZI NON CI CREDO.....2 SQUADRE....2 FINALI DI COPPA....AMERICA/OCEANIA!!!!CHE SPETTACOLO!!!!
28 Dicembre alle 18:09
A te e ecciumax, roscoteam79, Cisko91 piace questo post.
roscoteam79
FABRIZIO,FORSE LA FORTUNA TI STA PARANDO LE SPALLE,COMUNQUE COMPLIMENTI ANCHE AL TUO FONDOSCHIENA E BUON ANNO A TE E FAMIGLIA
29 Dicembre alle 12:19
fabbe76
Ahaaaaaaa vero!!!!buon anno Anche a te mitico rosco!!!!ciao
29 Dicembre alle 12:44
Cisko91
Cisko91

Comunicazione di Lega

Nella 18° Giornata (26 Dicembre) si giocheranno SOLO le partite di qualificazione per le squadre di Europa, Asia e Africa. Le squadre di America e Oceania avranno un turno di riposo, ma riprendono il sogno qualificazione dalla 19° giornata in poi.
Complimenti alle squadre che si giocheranno le finali di COPPA CONTINENTALE (19° giornata) :

Coppa Africa: ZANZIBAR - SAHARA OCCIDENTALE
Coppa America: MARTINICA - GUYANA FRANCESE
Coppa Asia: ISOLE MARIANNE SETT. - TIBET
Coppa Europa: ISOLE SHETLAND - ISOLA DI WIGHT
Coppa Oceania: POLINESIA FRANCESE - ISOLE MARSHALL

Le vincenti andranno a giocarsi la CONFEDERATION CUP a partire dalla 21° giornata!
Spero sia tutto chiaro,
con questo vi AUGURO BUON NATALE
24 Dicembre alle 16:01
A te e villo76, fabbe76, tezla34 piace questo post.
fabbe76
Wowwww tutte e due le mie squadre stanno in finale!!!complimenti ai ragazzi!!!buone FESTE A TUTTI BOYZ!!!
24 Dicembre alle 16:17
fabbe76
ANCHE IN CAMPIONATO LE SQUADRE VANNO!!!MARTINICA PRIMA NEL GIRONE
E LA POLINESIA FRANCESE DA QUANDO SONO SUBENTRATO NON STA'DELUDENDO AFFATTO.....STIAMO A 3 PUNTI DALLA QUALIFICAZIONE....BENE COSI!!!!
24 Dicembre alle 16:22
panofski
Ciao Cisko, posso chiederti il criterio di passaggio del turno in coppa? Sia la mia squadra (wallis & futuna) che l'avversario hanno totalizzato 72 punti, ma è passato lui...
Grazie e buone feste!
24 Dicembre alle 20:44
villo76
BUONE FESTE A TUTTI
24 Dicembre alle 22:37
Cisko91
Panofsky .. a parità di gol e parità di punteggio formazione, passa il turno la squadra migliore nella classifica generale della coppa ( chi ha fatto più punteggi solo nelle partite di coppa) e il tuo avversario ti supera di qualche punto ! Spero sia chiaro! È ancora più brutto uscire così!!
25 Dicembre alle 00:42
tezla34
Auguro a tutti buone feste!
24 Dicembre alle 10:05
A te e Cisko91 piace questo post.
Cisko91
Cisko91

Comunicazione di Lega

La 17^ giornata (22 Dicembre) sarà valida sia per il percorso di qualificazione sia per le squadre che si sono qualificate nelle coppe. Infatti, sono state appena create le Semifinali di tutte le COPPE CONTINENTALI che si giocheranno in questa giornata (partita secca). Le vincenti si sfidano nelle finali della 19^ giornata. Buona Fortuna a tutti! :)
22 Dicembre alle 10:56
A te e rynhogatto, fabbe76, Alessiaprincipessa13, tezla34 piace questo post.
fabbe76
Grande cisko!!!!!
22 Dicembre alle 13:31
Cisko91
Cisko91

Comunicazione di Lega

Questa 16^ giornata sarà valida per le partite dei gironi di qualificazioni.
N.B. Il posticipo della 16^ giornata Bologna-Milan, previsto per martedì 18 dicembre, sarà considerato valido ai fini del fantacalcio. Gli aggiornamenti dei risultati sono quindi previsti per mercoledì 19, all'orario solito.
La (prossima) 17^ giornata sarà valida sia per le partite dei gironi di qualificazioni sia per le SEMIFINALI di tutte le Coppe Continentali.
Grazie.
14 Dicembre alle 18:56
Cisko91
Cisko91

Comunicazione di Lega

Creata la fase ad eliminazione diretta della COPPA EUROPA che parte dai quarti di finale in questa 15° giornata di campionato. Partita secca!! Le altre COPPE CONTINENTALI partono con le semifinali direttamente alla 17° giornata.
6 Dicembre alle 22:09
A te e Cisko91 piace questo post.
Cisko91
..in concomitanza con le partite di qualificazione!!
6 Dicembre alle 22:11
Cisko91
Cisko91

Comunicazione di Lega

Resoconto delle squadre qualificate nelle COPPE CONTINENTALI:

Qualificate COPPA AFRICA (4):
ZANZIBAR (1° Girone A)
ISOLE CHAGOS (2° Girone A)
SAHARA OCCIDENTALE (1° Girone B)
SOMALILAND (2° Girone B)

Semifinali: (17° giornata)
ZANZIBAR - SOMALILAND
SAHARA OCCIDENTALE - ISOLE CHAGOS
Partita secca. Le vincenti si affrontano nella finale (19° giornata)



Qualificate COPPA ASIA (4):
KURDISTAN (1° Girone A)
ISOLE COCOS (2° Girone A)
TIBET (1° Girone B)
ISOLE MARIANNE SETT. (2° Girone B)

Semifinali: (17° giornata)
KURDISTAN - ISOLE MARIANNE SETT.
TIBET - ISOLE COCOS
Partita secca. Le vincenti si affrontano nella finale (19° giornata)



Qualificate COPPA AMERICA (3+1):
GUYANA FRANCESE (1° Girone A)
MARTINICA (1° Girone B)
ISOLE FALKLAND (1° Girone C)

Classifica 2° posti:
1° GUADALUPA* (Gir. C) 5 Punti, 4 GF, 0 GS
2° Saint Pierre & M. (Gir. B) 5 Punti, 3 GF, 2 GS
3° Isola di Pasqua (Gir. A) 4 Punti, 2 GF, 2 GS

*si qualifica come miglior seconda (per differenza reti)

Ranking squadre qualificate (Punti Classifica Generale Coppa):
1° Martinica 220 P
2° Guyana Francese 219 P
3° Isole Falkland 208 P
4° Guadalupa 204 P

Semifinali: (17° giornata)
MARTINICA - GUADALUPA
GUYANA FRANCESE - ISOLE FALKLAND
Partita secca. Le vincenti si affrontano nella finale (19° giornata)



Qualificate COPPA OCEANIA (3+1):
ISOLE MARSHALL (1° Girone A)
WALLIS & FUTUNA (1° Girone B)
POLINESIA FRANCESE (1° Girone C)

Classifica 2° posti:
1° MICRONESIA* (Gir. B) 6 Punti, 3 GF, 1 GS
2° Tokelau (Gir. A) 6 Punti, 3 GF, 2 GS
3° Tuvalu (Gir. C) 4 Punti, 5 GF, 5 GS

* si qualifica come miglior seconda (per differenza reti)

Ranking squadre qualificate (Punti Classifica Generale Coppa):
1° Polinesia Francese 230 P
2° Isole Marshall 220 P
3° Wallis & Futuna 211 P
4° Micronesia 199 P

Semifinali: (17° giornata)
POLINESIA FRANCESE - MICRONESIA
ISOLE MARSHALL - WALLIS & FUTUNA
Partita secca. Le vincenti si affrontano nella finale (19° giornata)



Qualificate COPPA EUROPA (6+2):
LAPPONIA (1° Gir. A)
DUE SICILIE (1° Gir. B)
CIPRO DEL NORD (1° Gir. C)
ISOLA DI WIGHT (1° Gir. D)
ISOLE SHETLAND (1° Gir. E)
PRINC. DI MONACO (1° Gir. F)

Classifica 2° posti:
1° CECENIA* (Gir. D) 5 Punti, 3 GF, 1 GS, +2 DR
2° VATICANO* (Gir. A) 5 Punti, 4 GF, 3 GS, +1 DR
3° Isole Aland (Gir. C) 5 Punti, 3 GF, 2 GS, +1 DR
4° Froya (Gir. F) 5 Punti, 3 GF, 2 GS, +1 DR
5° Groenlandia (Gir. E) 4 Punti
6° Ossezia (Gir. B) 4 Punti

* Cecenia si qualifica per la miglior differenze reti (+2)
* Città del Vaticano (per la stessa differenza reti con altre due squadre)
si qualifica per il miglior punteggio in classifica generale della coppa:
Vaticano (210 P), Isole Aland (204 P), Froya (201 P)

Ranking squadre qualificate (Punti Classifica Generale Coppa):
1° Isole Shetland 227 P
2° Cipro del Nord 222 P
3° Regno Due Sicilie 211 P
4° Città del Vaticano 210 P
5° Lapponia 206 P
6° Princ. di Monaco 205 P
7° Isola di Wight 197 P
8° Cecenia 195 P

Quarti di Finale: (15° giornata)
A: ISOLE SHETLAND - CECENIA
B: CITTA' DEL VATICANO - LAPPONIA
C: CIPRO DEL NORD - ISOLA DI WIGHT
D: REGNO DUE SICILIE - PRINCIPATO DI MONACO
Partita secca. Le vincenti si affrontano nella semifinale.

Semifinali: (17° giornata)
A - B
C - D
Partita secca. Le vincenti si affrontano nella finale (19° giornata)

Buona Fortuna a tutte le qualificate!! :)

PS. Nessuna squadra campione uscente si è qualificata alla fase finale di questa edizione!
12 Novembre alle 20:30
A te e piace questo post.
aquilarn
GROENLANDIA capione uscente sia come europa che come confederation cup......buona fortuna hai futuri successori
12 Novembre alle 20:56
Cisko91
sarai comunque presente per la confederation cup di questa edizione come campione dell'edizione passata :)
12 Novembre alle 20:58
aquilarn
Ops non ricordavo
12 Novembre alle 21:02
aquilarn
Ottima notizia
12 Novembre alle 21:02
fabbe76
Yesssss!!!! Ambedue le mie squadre passate alla fase successiva come teste di serie!!!!FANTASTICO!!!!
13 Novembre alle 03:08
kisuke88
ahimè sono uscito nonostante il secondo posto, peccato. in bocca al lupo ai rimanenti :D
14 Novembre alle 09:39
Cisko91
Cisko91

Comunicazione di Lega

Si ferma il percorso delle qualificazioni. Infatti la 12° Giornata (questo weekend) è la terza e ultima giornata della fase a girone delle COPPE CONTINENTALI: quindi decisiva per il passaggio del turno alla fase a eliminazione che parte alla 15°giornata con i quarti per l'Europa e dalla 17°giornata con le semifinali per gli altri continenti. Buona fortuna a tutti :)

Ricordo:
Europa si qualificano le prime classificate dei 6 gironi più le 2 migliori seconde.
Africa e Asia passano le prime due dei 2 gironi.
America e Oceania si qualificano le prime classificate dei 3 gironi più la miglior seconda.
9 Novembre alle 20:27
A te e fabbe76, kisuke88, matrise piace questo post.
kisuke88
Mi sa che il mio percorso in coppa è già finito :D
10 Novembre alle 09:01
Cisko91
Ottima reazione di tutto il gruppo dopo un periodo negativo per il mio Regno delle Due Sicilie che batte in trasferta 0-4 l'Isola di Man e si avvicina al quarto posto, ultimo posto per qualificarsi! Ripartiamo da qui!!!
30 Ottobre alle 19:01
A te e piace questo post.
Cisko91
Cisko91

Comunicazione di Lega

Mercato chiuso! C'è chi ha comprato e venduto , chi ha mantenuto la rosa intatta ma adesso si riparte alla grande. Questa giornata sarà la la seconda giornata per le rispettive Coppe Continentali. In bocca a lupo a tutti :)
20 Ottobre alle 14:12
A te e GliEletti, kisuke88, Alessiaprincipessa13, fabbe76 piace questo post.
tezla34
Compito difficile oggi...... fermare la capolista Isole Mayotte!
20 Ottobre alle 14:06
A te e piace questo post.
Cisko91
Ciao Tezla .. questo weekend sarà per la seconda giornata di coppa Africa (come anche per il resto delle altre coppe) .. la supersfida con la capolista sarà domenica prossima :)
20 Ottobre alle 14:14
tezla34
ops trasferta inutile per i miei tifosi...mi ammazzeranno!! :(
20 Ottobre alle 14:30
Cisko91
Cisko91

Comunicazione di Lega

Il MERCATO chiude domani (sabato 20) alle 14 :)
5 cessioni e 5 acquisti (le operazioni non sono accumulabili per le prossime sessioni)
Si mantiene la REGOLA di avere in rosa massimo 5 giocatori dello stesso club!

Formazioni entro le 15.. buona continuazione verso la qualificazione al Mondiale :)
19 Ottobre alle 18:27
A te e tezla34, kisuke88, panofski, matrise piace questo post.
matrise
Utente eliminato (Polinesia Francese) quindi siamo in 5 squadre!
10 Ottobre alle 21:34
A te e Cisko91 piace questo post.
Cisko91
L'ex allenatore si è eliminato da questo sito è così non spuntava più niente di quella squadra.. adesso risolvo cercando il sostituto !!
11 Ottobre alle 01:35
fabbe76
Io sono la polinesia francese
15 Ottobre alle 15:09
matrise
Ottima scelta!
15 Ottobre alle 16:47
fabbe76
Grazie Fabio!
15 Ottobre alle 18:51
Cisko91
Primo ESONERO!

è stato sollevato dall'incarico l'allenatore della Corsica. Visti la mancanza di professionalità e i scarsi risultati in queste prime giornate la dirigenza francese ha dichiarato che in questo periodo di pausa verrà presentato il nuovo fantallenatore della squadra isolana.
9 Ottobre alle 20:10
A te e cinfuegos98, matrise, ILPECO84 piace questo post.
Cisko91
Masgal è il nuovo fantallenatore della CORSICA!!
10 Ottobre alle 10:53
Cisko91
Cisko91

Comunicazione di Lega

Il mercato è APERTO fino a giorno 20!!
5 cessioni e 5 acquisti (le operazioni non sono accumulabili per le prossime sessioni)
Si mantiene la REGOLA di avere in rosa massimo 5 giocatori dello stesso club!
Grazie e buona sosta per la Nazionale :)
8 Ottobre alle 20:04
A te e kisuke88, fabbe76 piace questo post.
matrise
Ciao, non ricordo se anche i Crediti verranno azzerati o sono accumulabili per le prossime sessioni.
9 Ottobre alle 19:00
Cisko91
si accumulano! i crediti rimangono in base alle operazioni che si fa
9 Ottobre alle 19:50
matrise
Grazie!
9 Ottobre alle 20:37
Cisko91
Dopo le 3 sconfitte consecutive e l'ultimo posto nel proprio girone il Due Sicilie riceve la temibile Groenlandia per riscattare il brutto periodo di forma dovuto all'assenza di molti difensori all'altezza. Ci proviamo questo weekend prima della sosta in cui ci sarà l'apertura del mercato che sarà incentrato sull'acquisto di qualche nuovo difensore di livello! Forza Ragazzi :)
5 Ottobre alle 18:49
A te e piace questo post.
Cisko91
Cisko91

Comunicazione di Lega

Sorteggio e calendario creati per tutte le Coppe Continentali!
Formazioni entro le 20.55 (Mancato inserimento = 0 gol)
Buona fortuna a tutti per la prima giornata di coppe!
25 Settembre alle 19:40
A te e cinfuegos98, aquilarn piace questo post.
Cisko91
Cisko91

Comunicazione di Lega

Questo turno infrasettimanale sarà dedicato solamente alla prima giornata di Coppe Continentali in cui tutte le 64 squadre faranno parte ognuna nel suo continente (le partite di qualificazioni sono in pausa e riprendono dopo questo turno). Domani mattina saranno pubblicati i gironi e i calendari delle coppe (per la modalità con la quale si affrontano le coppe trovate tutto sul regolamento della lega).

Buona fortuna a tutti e ricordo di inserire la formazione entro Martedì 25 Settembre (domani ore 20.55).
24 Settembre alle 20:05
A te e kisuke88, Alessiaprincipessa13 piace questo post.
ecciumax
Europa girone C
guardiamo il posticipo avendo messo già qualche tassello verso la chiusura del big match
17 Settembre alle 09:11
A te e Cisko91 piace questo post.
Cisko91
Vittoria di misura fuori casa per il Due Sicilie che dopo il pareggio alla prima giornata si trova seconda nel girone A di qualificazione europea! Adesso pausa nazionali, al ritorno in campo ospiterà la forte capolista Principato di Monaco! Bravi ragazzi :)
3 Settembre alle 20:59
A te e piace questo post.
Vai → Classifica generale
1 ISOLA DI WIGHT 1410.5
2 NIUE 1406.5
3 ISOLE SHETLAND 1404.5
4 ISOLE CHAGOS 1389.5
5 ISOLE MARSHALL 1388
6 ANGLESEY 1385
7 MARTINICA 1383.5
8 CIPRO DEL NORD 1379.5
9 ISOLE MAYOTTE 1379
10 ISOLE MARIANNE SETT. 1375
11 ZANZIBAR 1374.5
12 SINT MAARTEN 1374
13 ISOLE ALAND 1373
14 TUVALU 1371
15 NAURU 1371
16 SAHARA OCCIDENTALE 1360.5
  ...  
17 REUNION 1360
18 OSSEZIA DEL SUD 1358.5
19 ANDALUSIA 1353.5
20 GROENLANDIA 1350.5
21 POLINESIA FRANCESE 1350.5
22 ABCASIA 1350
23 JERSEY 1349
24 CRIMEA 1346
25 REGNO DUE SICILIE 1343
26 WALLIS & FUTUNA 1343
27 PADANIA 1341.5
28 TAIWAN 1335
29 SIBERIA 1334
30 CITTA' DEL VATICANO 1332
31 GUYANA FRANCESE 1329.5
32 ISOLE FALKLAND 1326
33 ISOLE COCOS 1323.5
34 TIBET 1320
35 SAINT PIERRE & MIQUELON 1318

Storico Operazioni Calciomercato →