Coppa di Lega | Lega Keep Calm & Play Fantacalcio CUP

Responsabile lega: Marco.80
Competizione: Serie A

Coppa creata il 5 Settembre 2016 alle 02:17

Log Modifiche Impostazioni

Coppa di Lega

La coppa di Lega della Keep Calm & Play Fantacalcio Cup
Coppa della Lega Keep Calm & Play Fantacalcio CUP
Tipo torneo: Scontri diretti (A gironi) + Fase eliminatoria
Durata: Dalla 6^ alla 32^ di campionato
Scontri diretti: Dalla 6^ alla 19^ di campionato
Fase eliminatoria: Dalla 20^ alla 32^ di campionato

Dettagli e Opzioni di Gioco

Fase finale ad eliminazione (andata e ritorno) per 13 giornate:

Passano alla fase finale 128 squadre. Si parte con i Sessantaquattresimi.

(Finale solo andata)

Modificatori: Nessun modificatore
Limite sostituzioni: 3
Punteggio di ingresso: 63 punti per ogni giornata persa
Formazione non inviata: Recupero ultima formazione disponibile

Dettagli Bonus/Malus

Assist: Assist +1 +1 +1 +1
Gol: Gol +3 +3 +3 +3
Rigore Parato: Rigore parato +3
Extra Porta Inviolata: Porta Inviolata +1 Inclusi i S.V.
Ammonizione: Ammonizione -0.5 -0.5 -0.5 -0.5
Espulsione: Espulsione -1 -1 -1 -1
Autorete: Autogol -2 -2 -2 -2
Rigore Sbagliato: Rigore sbagliato -3 -3 -3 -3
Gol Subìto: Gol subìto -1
Extra Fattore Campo: +0

Tabella di Conversione Gol/Punteggi:

Da 66 punti Gol
Da 72 punti Gol
Da 78 punti Gol
Da 84 punti Gol
Da 90 punti Gol
Da 96 punti Gol
Da 102 punti Gol
Da 108 punti Gol
Da 114 punti Gol
Da 120 punti 10° Gol
Oltre il 10° Gol Scaglione di 6 punti.

Opzioni Assegnazione Gol e Vittoria:

No Fasce con intorno di 4
No Intorno di 4
No Meno di 60 punti (e distacco di 6 punti)
No Distacco +10 punti
No Sconfitta a tavolino

Ordine Classifica Scontri

PUNTI / Differenza reti / Punti Classifica Generale / Gol fatti / Data iscrizione squadra

Regolamento

COPPA DI LEGA:
Parallelamente alla classifica generale da quest anno Webfantacalcio da la possibilità di sviluppare una competizione di coppa all interno della lega. La modalità coppa è ancora in fase embrionale quindi quest anno la proveremo e vi parteciperanno automaticamente tutte  squadre iscritte alla lega che hanno regolarmente confermato la rosa e inviato la formazione entro la 5a giornata.
Modalità di svolgimento della  Coppa di Lega:
1) durata: dalla 6a alla 32a giornata
2) fase 1: dalla 6a alla 19a giornata -  gironi a scontri diretti andata e ritorno da 8 squadre, passano alla fase due le migliori 128 squadre
3) fase 2: dalla 20a giornata alla 32a giornata - a eliminazione diretta andata e ritorno si parte dai 32esimi, finalissima a gara unica.

Vai » Fase finale

Quarti (29^ di campionato)

ColinRuty 71 1 - 3 80.5 skeggia 3
GOFOG 71 1 - 2 74.5 mick.4 team
Lokkaro 75.5 2 - 1 66.5 Pump a Noise
Masterteam 76.5 2 - 3 78 Aluntina
Vai » Classifica scontri

Girone 1

Girone 10

Girone 11

Girone 12

Girone 13

Girone 14

Girone 15

Girone 16

Girone 17

Girone 18

Girone 19

Girone 2

Girone 20

Girone 21

Girone 22

Girone 23

Girone 24

Girone 25

Girone 26

Girone 27

Girone 28

Girone 29

Girone 3

Girone 30

Girone 31

Girone 32

Girone 33

Girone 34

Girone 35

Girone 36

Girone 37

Girone 38

Girone 39

1 Kiwis 28
2 Bs1911 24
3 Purple Haze 23
4 Dino boff 23
5 Sanders Team 18
6 lecce5 13
7 Varese 12
8 Napoli 10

Girone 4

Girone 40

Girone 41

Girone 42

Girone 43

Girone 44

Girone 45

Girone 46

Girone 47

Girone 48

Girone 49

Girone 5

Girone 50

Girone 51

Girone 52

1 PFA_76 31
2 matrix 26
3 Giotto & Co. 24
4 Bajus team 20
5 paoino 19
6 ufc juve 17
7 Pro Stituta 15
8 Cervia 3

Girone 6

Girone 7

Girone 8

1 NAPOLI1926 25
2 Zatutti 25
3 brargentita 24
4 Bighe 22
5 salvoemary 21
6 Viciadgo 18
7 Arzanese46 15
8 Athletic 4

Girone 9

Vai » Classifica generale
1 Aluntina 1923.5
2 Trinità 1917.5
3 Masterteam 1901
4 Lokkaro 1900
5 PFA_76 1885
6 Michlo1971 2 1881.5
7 NAPOLI1926 1873.5
8 skeggia 3 1871.5
9 FC Fiumarella 1869.5
10 A.C. Picchia 1869
11 PINEROLESE 1866.5
12 daje sasol 1866
13 wimble_gol 1862
14 Pump a Noise 1861.5
15 AC Denti 1861
16 Meoteam 1858
  ...  
17 Saudage 1857
18 Borgorosso 1857
19 Ricevimento7 1855.5
20 I Palladiani 1848.5
21 ORDA GIALLOROSSA 1847
22 TEAM TMAX #1.... 1845.5
23 Colombia 1841
24 AS Normanna 1840.5
25 Tuttopronto 1838
26 Michlo1971 1837.5
27 Boca Arezzo 1836
28 Dep. La Columbia 1836
29 CuneoTop 1836
30 AC Siupa 1833
31 Kappak 1833
32 Gasparucci Team 1832.5
33 Nexus Team 1831.5
34 AC Salentina 1831.5
35 AC PICCHIA 1830